Юридическая консультация: о чем нужно помнить при открытии интернет-магазина

Открывая бизнес в интернете, владельцы порой забывают уточнить тонкости таких моментов, как принятие платежей, нюансах продажи юридическим и физическим лицам, обязанностях перед клиентами и требованиях Закона «О защите прав потребителя».
skolko-stoit-internet-magazin

Принятие платежей на банковскую карту, электронными деньгами

Принимать платежи за товары своего интернет-магазина согласно законодательству Украины, вы можете, только если банковская карта открыта на ФЛП. Ведь согласно п.7.7 Инструкции о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранной валюте (Постановление НБУ № 492 от 12.11.2003г.), использование текущих счетов физических лиц для осуществления предпринимательской деятельности запрещено.

Если вы работаете на льготном налогообложении, то рискуете иметь претензии от налоговой на уплату 15-17% от дохода в бюджет  (при расчете электронными деньгами или если банковская карта открыта на физическое лицо). Так как вы, как плательщик, должны будете предоставить доказательства, если считаете, что вы правы и не должны платить данный налог, то нервы работники служб могут вам основательно попортить.

Что делать в данном случае?

Вы можете принимать платежи на расчетный счет через эквайринг.

Если вы уже принимали такие платежи, то необходимо заключить договор поручения с собственником карты, а также оформить уже полученныйтаким образом доход в кассовую книгу.

Банковские сотрудники утверждают, что данная операция вполне возможна — вы даете номер карты, а деньги попадают сразу на счет ФЛП.

Электронные деньги, такие как Вебмани, Я.Деньги и т.п. – это платежное средство, денежные обязательства конкретного предприятия, НО! выпуск электронных денег может осуществлять исключительно банк. А многие электронные деньги, не соответствуют понятию электронных денег со стороны украинского законодательства и являются лишь титульными знаками.

Согласно ЗУ «О платежных системах и переводе средств в Украине»

Електронні  гроші — одиниці вартості, які зберігаються на  електронному  пристрої,  приймаються  як  засіб платежу іншими особами,  ніж  особа,  яка їх випускає, і є грошовим зобов’язанням цієї особи, що виконується в готівковій або безготівковій формі.

Випуск  електронних  грошей  може  здійснювати виключно банк. Банк,   що  здійснює  випуск  електронних  грошей,  бере  на  себе зобов’язання з їх погашення.

Соответственно, ни Вебмани, ни Яндекс деньги не являются электронными деньгами в понимании нашего законодательства.

Открыть свой кошелек и принимать платежи электронными деньгами плательщику ЕН нельзя. Статья Налогового кодекса (п.291.6 ст.291 НКУ) утверждает, что плательщики единого налога, могут продавать товары и оказывать услуги исключительно за деньги. Однако, предприниматели на общей системе налогообложения могут осуществлять операции по бартеру (определение бартерной операции есть в п. 14.1.10 НКУ).

Что же делать и как принимать эти деньги? Возможна оплата товаров с договором, но без кошелька, ведь вам на счет перечисляют деньги именно по безналу. Вебмани предлагают свою схему, как обойти ст. 291.6 НКУ, она описана здесь: http://webmoney.ua/about/law

Если платежи в товарных знаках плательщик единого налога все-таки принимает, то:

  • необходимо платить 15% от дохода (пп.3 п 293.4 НКУ);
  • есть риск аннуляции ЕН даже задним числом.

Открыть свой кошелек и принимать платежи электронными деньгами плательщику ЕН нельзя. Статья Налогового кодекса (п.291.6 ст.291 НКУ) утверждает, что плательщики единого налога, могут продавать товары и оказывать услуги исключительно за деньги. Однако, предприниматели на общей системе налогообложения могут осуществлять операции по бартеру (определение бартерной операции есть в п. 14.1.10 НКУ).

Что же делать и как принимать эти деньги? Возможна оплата товаров с договором, но без кошелька, ведь вам на счет перечисляют деньги именно по безналу. Вебмани предлагают свою схему, как обойти ст. 291.6 НКУ, она описана здесь: http://webmoney.ua/about/law

Если платежи в товарных знаках плательщик единого налога все-таки принимает, то:

  • необходимо платить 15% от дохода (пп.3 п 293.4 НКУ);
  • есть риск аннуляции ЕН даже задним числом.

Простоправо


Комментарии:


Код безопасности:


Новости партнеров

bigmir)net TOP 100   

Новости партнеров

Новости от KINOafisha.ua
Загрузка...
Загрузка...
Афиша кинотеатра Синема Сити

Статус

Еженедельный деловой журнал

Украинский бизнес портал

Электронный деловой журнал

Эксперт

Украинский деловой журнал

Экономические известия

Ежедневная деловая газета